Япония гарантирует россиянам проживание на Курилах в случае получения островов

Япония гарантирует российским гражданам проживание на южных Курилах, на которые претендует Токио. Соответствующее предложение японский премьер Синдзо Абэ намерен сделать на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в кулуарах второго Восточного экономического форума во Владивостоке, передаёт «Лента.ру» со ссылкой на газету Mainichi.

Ранее власти Японии были согласны гарантировать проживающим на Курилах россиянам в случае передачи островов уважение прав человека и собственности.

По данным издания, признание Токио права россиян на проживание на Курильских островах должно активизировать переговоры по передаче этих территорий Японии.

30 августа помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что российская сторона передала японским властям план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов. По словам Ушакова, инициативы будут обсуждаться на встрече Путина и Абэ, которая состоится вечером 2 сентября во Владивостоке.

Три месяца назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверял, что Москва по-прежнему придерживается курса на сохранение Курильских островов и не «выпрашивает» у Токио мирный договор.

Ранее в мае этого года японский премьер предложил Кремлю новый подход к решению проблемы Курил. Тогда Абэ не раскрыл детали этого подхода, но сообщалось, что план продвижения отношений двух стран включал в себя восемь пунктов.

СССР и Япония в 1956 году подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к подписанию меморандума является спор вокруг Курильских островов, оставляющий ситуацию в подвешенном состоянии. Токио претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Москва настаивает на том, что эти территории совершенно правомочно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115256