Дожди и сели парализовали железнодорожное сообщение на Сахалине

На Сахалине сильные дожди, идущие в Поронайском и Макаровском районах, размыли железнодорожное полотно, некоторые участки получили серьёзные повреждения от селей. В результате утром в четверг, 1 сентября, на перегоне между станциями Поронайск и Вахрушев-Сахалинский сошли с рельсов локомотив и четыре из семи вагонов грузового поезда, передаёт «Российская газета».

Отмечается, что опасных и воспламеняющихся грузов не перевозилось, угрозы экологии нет. Никто из работников локомотивной бригады не пострадал.

В настоящее время движение поездов на нескольких перегонах приостановлено, к месту аварии, где работает специальная комиссия, следует восстановительный поезд из станции Поронайск.

В среду, 31 августа, на Сахалине были отменены пассажирские поезда №1 и 603, следовавшие в Ноглики, и поезд №2, направлявшийся из Ногликов в Южно-Сахалинск. Отправленный ранее пассажирский поезд №604 сообщением Ноглики – Южно-Сахалинск, прибыв на станцию Поронайск, был задержан.

По словам представителя пресс-службы Дальневосточной железной дороги Инны Пепеляевой, пассажиров поезда Ноглики – Южно-Сахалинск, сделавшего вынужденную остановку в центральной части острова, перевезут в пункт назначения автобусами.

«Сегодня утром 243 пассажира отправлены в областной центр автобусами Поронайского ПАТП. Для пассажиров отмененных поездов, ожидающих отправления в Южно-Сахалинске (117 человек) и в Ногликах (73 человека) организовано питание», – сообщила Пепеляева.

На всех аварийных участках пути идут восстановительные работы.

По предварительным данным, движение поездов возобновится в штатном режиме не раньше пятницы.

Также стало известно о том, что вечером 31 августа в Макаровском районе при выполнении ремонтных работ на железной дороге под поезд попал человек. По предварительной информации, бригадир пути поскользнулся и оказался под проходящим мимо составом. От полученных травм мужчина погиб, сообщает Life.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115230