90-летний житель Кузбасса заразился ВИЧ в женском общежитии

В Прокопьевске Кемеровской области врачи выявили у местного пенсионера, попавшего к ним на обследование, ВИЧ. Как выяснилось, незадолго до этого мужчина посещал одно из местных женских общежитий, передаёт VSE42.Ru.

«Мужчине около 90 лет. Он недавно похоронил свою жену. После этого он стал общаться в интимном плане с девушками в рабочем женском общежитии. В результате такого общения он и заразился ВИЧ-инфекцией», – рассказал сотрудник областного центра СПИД, отметив, что случаи заражения пожилых людей в регионе не так уж и редки.

«В целом в настоящее время наметилась тенденция взросления ВИЧ-инфицированных. Если раньше большая часть пациентов заражалась в подростковом или раннем молодом возрасте, то сейчас возрастная планка сдвинулась ближе к сорока годам», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам сотрудника центра СПИД, за последние годы изменилась структура заражения ВИЧ. Если ещё несколько лет назад преобладал инъекционный способ заражения – как правило, среди героиновых наркоманов (его доля составляла до 80 %), то теперь количество заражений инъекционным путём и заражений при незащищённых половых контактах практически сравнялось.

Как рассказала директор Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Татьяна Булатова, Кузбасс уже шестой год подряд удерживает российский антирекорд по числу вновь выявленных ВИЧ-инфицированных – ежегодно в регионе выявляется до 6-6,5 тысячи таких пациентов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115167