Убийце Леннона в девятый раз отказали в освобождении

Американская комиссия по условно-досрочному освобождению отказала в освобождении убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чепмену. Об этом, со ссылкой на издание New York Daily News, сообщает РИА Новости.

Это уже девятая попытка Чепмена – все его предыдущие прошения об условном освобождении также были отвергнуты. В следующий раз 61-летний убийца сможет обратиться к членам комиссии с соответствующей просьбой только через два года.

8 декабря 1980 года Чепмен произвёл пять выстрелов в спину экс-битлу, когда тот вместе со своей супругой Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи Hit Factory.  Спустя 25 минут врачи констатировали смерть Леннона от большой кровопотери. Злоумышленник не пытался сбежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Известно, что до спланированного убийства музыканта он несколько раз пытался наложить на себя руки и лечился от депрессии. Кроме того, Чепмен признался, что замышлял покушения на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.

Суд признал убийцу вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет.

В настоящее время Чепмен содержится в тюрьме строгого режима, в одиночной камере. При этом большую часть времени он проводит на административно-хозяйственных работах и в библиотеке. В течение последних более 20 лет ему разрешают свидания с женой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115153