Легендарный «Вилли Вонка» умер в США от Альцгеймера

Популярный американский актёр Джером Силберман, известный под псевдонимом Джин Уайлдер, скончался в собственном доме в городе Стамфорд (штат Коннектикут) на 84-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Variety.

В семье актёра подтвердили информацию о его уходе. По словам родственников Силбермана, причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера. Кроме того, в 1989 году у него также была диагностирована лимфома.

Актёр снялся в таких известных фильмах как «Продюсеры» (1968), «Ничего не вижу, ничего не слышу» (1989), «Молодой Франкенштейн» (1974) и многих других. Но основной его визитной карточкой, вне всякого сомнения, остаётся заглавная роль в сказочной картине «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971)

Уайлдер является лауреатом премии «Эмми». Также в его активе есть номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

В 1990-е годы актёр почти перестал сниматься, изредка появляясь в небольших гостевых ролях в телесериалах и различных телешоу. В конце 1990-х он снялся в телеадаптации книги «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Гораздо больше внимания пожилой актёр стал уделять литературе, выпустив ряд книг: мемуары «Поцелуй меня, как незнакомка: Мои поиски в любви и искусстве» (2005), романы «Моя французская шлюшка» (2007), «Женщина, которая не будет» (2008) и «Что за штука называется любовью» (2010).

В последние годы изображение Вилли Вонки в исполнении Уайлдера стало популярным интернет-мемом «Ну, давай, расскажи мне» (You must be new here). Мало кто теперь помнит, но в оригинале герой актёра произносит фразу Would you like to see?, обращаясь к детям, пришедшим на его фабрику.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115147