Учёные: в ранней смерти Ленина виноваты мутации

Американские учёные пришли к выводу, что здоровье вождя мирового пролетариата Владимира Ленина было подвержено мутациям. По мнению сотрудников Калифорнийского университета, Ильич страдал от редкого генетического заболевания, ставшего причиной его ранней смерти. Об этом сообщает «Информинг».

Учёные давно бьются над разгадкой причины ранней смерти вождя. Как известно, Ленин умер в возрасте 53 лет, перед смертью он на протяжении 10 месяцев лежал парализованный.

Учёные Лев Лурье, Филипп Маковиак и Гарри Финтерс предположили, что у политика происходили некие мутации организма, вследствие чего начался паралич, а в итоге – преждевременная смерть. В ходе исследований специалисты обратили внимание на тот факт, что сосуды головного мозга Ленина были практически окаменевшими.

По свидетельству историков, когда после смерти вождя его тело вскрыл патологоанатом и постучал медицинским прибором по сосудам, был слышен звон.

Подобные явления происходят только во время мутации гена NT5E, отмечают учёные. По их словам, подобный недуг мог передаться Владимиру Ильичу по наследству от отца, который, так же и сын, скончался на 54 году жизни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115105