В США скончался последний из проживавших в стране Героев Советского Союза

Печальное известие пришло из США. Здесь, на 95-ом году жизни, скончался последний из проживавших в стране ветеранов Великой Отечественной войны, носивших звание Героя Советского Союза, Степан Борозенец. Об этом сообщает РИА Новости.

Смерть ветерана наступила в минувшую пятницу, 26 августа, в Чикаго, рассказали информагентству в местной Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Воздушно-десантных войск стран бывшего СССР, проживающих в США и Канаде.

Глава Американской ассоциации ветеранов и инвалидов Второй Мировой войны из бывшего СССР Леонид Розенберг выразил соболезнования в связи с кончиной Борозенца. «Очень грустно, я сожалею и от своего имени, а также от имени наших ветеранов передаю глубокие соболезнования семье и близким этого человека», – заявил Розенберг ТАСС.

Степан Борозенец родился 20 августа 1922 года в казахском селе Актюба. В апреле 1941 года был призван на службу в Красную Армию, прошёл военно-авиационную школу, а в октябре 1943 года направлен летчиком на 1-й Белорусский фронт. Борозенец осуществил более 100 боевых вылетов, уничтожив множество военной техники и объектов снабжения противника, неоднократно выполнял разведывательные полёты.

В июле 1944 года Ил-2 Борозенца был подбит, но он сумел посадить горящий самолет, получив при этом серьезные травмы лица и спины. В феврале 1945 года был ранен над территорией Польши, возвращаясь с боевого задания, когда эскадрилья штурмовиков была атакована группой немецких истребителей. Лётчик вернулся в строй, а окончание войны встретил в Германии. 18 августа 1945 год ему было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий.

После войны герой продолжал службу в Вооружённых силах СССР, впоследствии преподавал в Харьковском высшем военном авиационном училище, позже жил в Москве. В середине 1990-х он уехал в Соединённые Штаты на лечение. Всё это время Борозенец оставался гражданином России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115103