49 % опрошенных россиян считают экономическую ситуацию в РФ удовлетворительной

Практически каждый второй россиянин считает экономическую ситуацию в стране удовлетворительной.  Такой точки зрения придерживаются 49 % участников августовского опроса Фонда «Общественное мнение», передаёт «Интерфакс». Плохой экономическая ситуация в стране представляется 40 процентам отвечавших.

Месяцем ранее соответствующие показатели были на уровне 45 % каждый. При этом хорошим положение дел в экономике назвали всего 6 % граждан (это относится и к июльскому опросу, и к августовскому). По мнению трети респондентов (33 %), в последнее время ситуация остаётся неизменной. Движение в худшую сторону отметил 41 % участников опроса, в лучшую – 17 %. Остальные затруднились дать оценку сложившейся ситуации.

Опрос проводился в течение двух дней – 20 и 21 августа. В нём приняли участие 3 000 респондентов в 73 субъектах страны.

По оценке министерства экономического развития, за первые семь месяцев 2016 года ВВП страны сократился на 0,9 % по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Реальная заработная плата за январь-июль сохранилась на уровне 2015 года. Инфляция в июле составила полпроцента, с начала года – 3,9 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115092