Советник главы Минобороны Украины уволен за постановочное фото боёв в Донбассе

Глава украинского Минобороны Степан Полторак отстранил от должности своего советника волонтёра и фотографа Дмитрия Муравского. Как заявил министр, дальнейшая деятельность Муравского может дискредитировать ведомство и всю страну на международной арене. Об этом сообщает РИА Новости.

Фотографа Муравского подозревают в нечистой игре – его обвиняют в постановочных снимках с мест боев в Донбассе. В частности, речь идет о фото под названием «Перемирие в Широкино», на котором двое украинских военных помогают идти своему раненому товарищу, а за их спиной видны взрывы. По мнению украинских журналистов, эта сцена является постановочной, а её участники просто получили перед съёмкой инструкции о том, как вести себя в кадре.

«Принимая решение об увольнении, я учитывал мнения не только экспертов, фотографов и общественное мнение, но и самих бойцов, которые в вопросе реальности фото высказались неоднозначно. Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото», – написал министр обороны Украины на своей странице в Facebook.

Полторак также пояснил: спор о подлинности снимков вышел за рамки украинского общества, и, так как Муравский представлял Минобороны Украины, это могло бы негативно сказаться на восприятии предоставляемой Киевом информации о событиях в Донбассе.

«Увольнение Дмитрия Муравского не запрещает ему в дальнейшем, как и до назначения советником, заниматься своим любимым делом», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115091