В аэропортах России начали устанавливать систему распознавания лиц

В аэропорту Южно-Сахалинска  специалисты начали  внедрять систему биометрической идентификации  «Визирь». Она способна выявлять террористов, экстремистов и других преступников в режиме реального времени. Об этом сообщает Planet-Today.  

Изображения автоматически сопоставляются с разыскной базой, и в случае совпадения оповещается полиция. 

«Распознавание лиц работает в связке с автоматизированной системой розыска, которая содержит обширную базу данных разыскиваемых преступников. В случае успешного обнаружения лица из базы, система оповещает сотрудников правоохранительных органов по специальному каналу связи. Сообщение выглядит как кадр из видеопотока, подписанный конкретным местом обнаружения преступника, а также временем», – рассказывает Дмитрий Дырмовский, гендиректор ЦРТ.

Полностью систему должны ввести в эксплуатацию к декабрю 2016 года. Проект является частью государственной программы «Безопасный город», утвержденной правительством Российской Федерации в конце 2014 года.

В будущем, отмечают разработчики, подобными технологиями будет оборудована большая часть российских аэропортов, а также другие важные инфраструктурные объекты, например, спортивные стадионы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/114996