Иностранные диаспоры не торопятся помочь соотечественникам, подлежащим депортации из Приморья

Чтобы ускорить отправку на родину иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории России, судебные приставы пытаются наладить диалог с иностранными диаспорами, сообщает ИА «Дейта».

По результатом проверки общественной наблюдательной комиссии изолятора временного содержания города Артема, выявлены нечеловеческие условия содержания иностранных граждан. Число людей, содержащихся в изоляторе, превышает допустимое в два раза. Люди находятся на грани бунта, но сроки депортации снова сдвигаются: в бюджете нет денег.

Как рассказала информагентству ведущий специалист управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Екатерина Гориченко, проблема нехватки средств на депортацию действительно существует. «В условиях экономического кризиса, федеральный бюджет был пересмотрен и по многим направлениям сокращен. Под сокращение попали и статьи, предназначенные на вывоз иностранных граждан за пределы Российской Федерации. При этом судебных постановлений на депортацию меньше не стало», – сказала она. 

По словам специалиста, федеральная служба приставов делает все возможное, чтобы ускорить отправку нелегалов на родину. «Единственное, что мы можем сделать в этой ситуации – стараться выстроить диалог с представителями иностранных диаспор, законно находящихся на территории Приморского края…»  – объяснила Екатерина Гориченко. 

Последняя встреча представителей диаспор и представителей официальных ведомств Приморского края состоялась два месяца назад. «На встрече, как показалось, понимание было достигнуто. Договорились даже, что при отсутствии свободных мест в изоляторе будет рассмотрены варианты содержания иностранного гражданина в семьях соответствующих национальности под ответственность диаспоры. Кроме того, на совещании приняли решение обратиться к авиакомпаниям, осуществляющим перевозку пассажиров чартерным рейсом из Владивостока в Ташкент с просьбой снизить стоимость авиабилетов для граждан республики Узбекистан, которых суд принял решение выдворить за пределы страны», –  рассказали в пресс-службе УФССП. 

В изоляторе четвертый месяц находятся 107 человек, среди них женщины и бывшие заключенные. Спальных мест на всех не хватает.

Представители диаспор пока поучаствовали в судьбах соотечественников лишь словом. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114889