Сергей Шойгу и 10 генералов ВС России объявлены в розыск на Украине

На Украине готовится ходатайство о задержании российских чиновников и военных, которых, как пишет «Интерфакс», подозревают в преступлениях против нацбезопасности Украины, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Под подозрение попали также советник президента РФ, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе.

Среди тех, кто попал под подозрение и «объявлен в государственный розыск» украинскими властями, министр обороны РФ и два его заместителя, «и еще 10 генералов из числа высшего командного состава ВС РФ».

«Готовится ходатайство в суд на дачу разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», – прокомментировал Луценко.

«На основании собранных доказательств, 8 августа 2016 года Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка (…) 18 лицам из числа представителей власти и руководства ВС Российской Федерации», – заявил генпрокурор на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Уведомления о подозрении, по словам Луценко, подозреваемым передали курьерской почтой и по электронной почте.

Действия высших должностных лиц РФ, которым генпрокуратура Украины объявила о подозрении, привели к гибели не менее 2 263 украинских военных, ранению не менее 8 393 военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований и причинили убытки в виде уничтожения военной техники, вооружений и другого военного имущества на общую сумму более 1,3 триллионов гривен, подытожил генпрокурор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114883