Председатель центра мусульман Бердиев призвал женщин к обрезанию, но потом отрекся от своих слов

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев пояснил, что поголовное обрезание женщин  невозможно, пишет NEWSru.com.  Но не далее как 17 августа Бердиев говорил о том, что подобная процедура безопасна и необходима для того, чтобы «успокоить женскую прыть».

«Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать (…)  Считайте эти мои слова неудачной шуткой о том, что обрезание бы влияло на то, чтобы меньше было разврата… Я думал, что разврат и обрезание могут быть как-то связаны. После того как все стали печатать мои слова, понял, что навряд ли они связаны между собой», – пояснил муфтий. 

17 августа СМИ  распространили заявление Бердиева о том, что обрезание избавит планету от разврата. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», – говорил он. В качестве примера он привел некоторые населенные пункты в Дагестане, где практикуется обрезание.

«Необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание. – Прим. NEWSru.com) не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше», – резюмировал  муфтий.

Исмаил Бердиев входит в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Этот консультативный орган предварительно рассматривает вопросы и готовит предложения для главы государства, касающиеся взаимодействия российского лидера с религиозными объединениями и повышения духовной культуры общества.

Бердиев стал активно продвигать идею обрезания женщин после того, как правозащитная организация «Правовая инициатива» опубликовала отчет о практике женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Республики Дагестан. Документ под названием «Производство калечащих операций на половых органах у девочек» был обнародован 15 августа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/19/114765