СМИ публикуют подробности гибели российских военнослужащих в Крыму

Как стало известно «Коммерсанту», в уголовном деле о гибели российских военнослужащих в Крыму пока нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. Преступники скрылись на территории Украины. При задержании украинских диверсантов в Крыму погибли подполковник ФСБ России Роман Каменев и военнослужащий-контрактник ВДВ Семен Сычев. 

По словам источника «Коммерсанта»,  на территории Крыма первыми на пути украинских диверсантов оказались сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий ФСБ России. Получив информацию, что предполагаемые пособники диверсантов готовятся к встрече прибывающего с территории Украины отряда, сотрудники ФСБ разделились на три группы, одну из которых возглавил подполковник Каменев.

Силовики отправились на операцию налегке и без бронежилетов. Из вооружения у них  были только автоматы и пистолеты. На бойцов подполковника Каменева и вышла диверсионная группа.  Роман Каменев вначале крикнул: «Стоять, работает ФСБ» и, предложив подозрительным людям сложить оружие,  дал команду на захват. Один из диверсантов выстрелил на голос, ранения, полученные подполковником, оказались смертельными.

Захват диверсантов занял несколько секунд. Спецназовцы ликвидировали двух боевиков, а еще троих обезоружили. Сейчас следователи допрашивают выживших диверсантов, которые пытаются свалить вину за гибель офицера ФСБ друг на друга.

Вторую группу диверсантов обнаружили в заболоченной местности у залива Сиваш, где дежурили подразделения 247-го десантно-штурмового полка, в котором служил 22-летний ефрейтор Семен Сычев.

Десантники попытались окриками остановить чужую группу, однако люди бросились в заросли камыша и открыли огонь из автоматов. Семен Сычев получил три пулевых ранения, одно из которых оказалось смертельным. Он только успел сообщить по рации: «Командир, я, кажется, ранен». Это были его последние слова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/17/114703