Почему людей укачивает в автотранспорте, выясняли ученые

Опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые пытались понять, почему одних укачивает в автомобилях, другие же чувствуют себя вполне комфортно, пишет Planet Today.  

Выяснилось, что причиной укачивания является противоречивость сигналов, получаемых организмом из окружающего пространства. Организм человека во время езды в автомобиле или автобусе находится в состоянии покоя, в то время как его зрение продолжает фиксировать смену обстановки за окном транспортного средства. Получается, что мышцы и глаза, являясь своеобразными датчиками движения, начинают генерировать различные сигналы, которые по своей сути противоположены друг другу. То есть мышцы сообщают, что человек не двигается, а зрение информирует об обратном. В результате появляется замешательство в работе человеческого мозга. Возникает состояние, похожее на состояние отравления организма, которое заканчивается рвотой.

Механизм возникновения тошноты при поездке на автотранспорте ученые поняли. Но они так и не могут объяснить, почему одни подвержены укачиванию, а другие нет. Исследователи продолжают свои эксперименты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114661