Информатор WADA бегунья Юлия Степанова боится за свою жизнь

Семье спортсменки Юлии Степановой угрожает опасность.  Об этом информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) она заявила журналистам,  сообщает «Лента.ру». «Если с нами что-то произойдет, вы должны знать, что это – не несчастный случай», – сказала Юлия, получившая  вместе с мужем убежище в США.

Степанова заявила об этом вскоре после того, как взломали ее электронную почту и учетную запись в системе ADAMS (системе антидопингового администрирования и менеджмента). Ранее, 1 августа, Виталий Степанов, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), также ставший информатором WADA, пожаловался на угрозы расправы. По его словам, большинство из них поступало через соцсети. Представители мировых СМИ выдвинули версию, что хакеры целенаправленно пытались выяснить именно местоположение Степановой.

Спортсменка также подвергла критике  Международный олимпийский комитет (МОК) за то, что он принял  решение о допуске российской сборной на Олимпиаду. «То, как МОК решил поступить с тем, что допинг систематически поддерживается государством, свидетельствует, что он не проявляет к допингу нулевой терпимости», — подчеркнула бывшая российская спортсменка.

При этом Степанова отметила, что «допинг — это не только проблема России». Она убеждена, что определенное число легкоатлетов, участвующих в Олимпиаде, в ходе подготовки принимали стимулирующие препараты.

31 июля МОК отстранил Степанову от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на том основании, что в 2013 году спортсменка была дисквалифицирована на два года за применение допинга.

В начале июня сообщалось, что Степановы получили деньги за предоставление информации для документального фильма телеканала ARD о применении допинга в российском спорте. Они обвинили по меньшей мере четырех российских спортсменов, завоевавших золотые медали на Олимпиаде в Сочи, в употреблении запрещенных препаратов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114654