Дарья Клишина будет прыгать на Олимпиаде в Рио

Иск российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной к Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) удовлетворен. Решение принято в спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS).  Теперь  спортсменка точно примет участие в ОИ–2016, пишет «Российская газета».

Дарья –  единственная из  российских  легкоатлетов была  допущена  ИААФ к участию в Играх, поскольку отвечала требованию постоянного проживания за рубежом. Клишина уже несколько лет живет и тренируется в США.

Когда на основании доклада Ричарда Макларена ИААФ принял решение отстранить от соревнований и Клишину, спортсменка подала апелляцию в CAS.

«В час по полуночи (время Рио  – Прим. ред. ) стороны были проинформированы, что апелляция спортсменки удовлетворена и она по-прежнему имеет право участвовать в Олимпийских играх в Рио. CAS на основании соревновательных правил ИААФ заключил, что предыдущее постановление ИААФ о том, что спортсменка удовлетворяет необходимому критерию проживания за пределами России, все еще действительно, несмотря на дополнительную информацию доктора Ричарда Макларена. Также спортсменка подтвердила, что за указанный промежуток времени она целиком и полностью подчинялась антидопинговым структурам за пределами России как в соревновательный, так и во внесоревновательный период», – говорится в заявлении CAS.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114618