Целью украинских диверсантов было посеять панику и разрушить туризм в Крыму

Разрушить туристическую отрасль в Крыму – с такой целью пытались проникнуть в регион украинские диверсанты. Планы покушения или диверсии они отрицают. Об этом пишет «Лента.ру». 

По словам задержанных, они не планировали покушения на руководство или диверсии на промышленных предприятиях республики. Перед ними стояла задача – подорвать туристический бизнес. Для этого в нескольких местах полуострова они планировали  устроить серию небольших по мощности взрывов, чтобы вызвать панику у отдыхающих и  в итоге «убить туризм» в Крыму.

Украинские диверсанты рассказали, что прошли специальную подготовку в Главном управлении разведки Минобороны Украины и сотрудничали с ведомством. Все они входили в одну из групп, направленных на полуостров разведкой Украины.

Уточняется, что большинство задержанных — жители Крыма, у некоторых из них были найдены российские паспорта. Подлинность документов выяснят спецслужбы.

О раскрытии в Крыму агентурной сети Главного управления разведки украинского Минобороны ФСБ России  сообщила  10 августа.  В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ. Также российская спецслужба информировала о том, что в ночь на 8 августа 2016 года подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

По утверждению ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев до сих пор не признает итоги всенародного голосования. Москва же настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/11/114485