Российские продуктовые санкции официально вступили в силу

Продуктовое эмбарго России против некоторых стран будет действовать до конца 2017 года. Ограничения вступили в силу с 6 августа 2016 года, сообщает  Федеральное агентство новостей. Запрет на ввоз продукции продлили на основе постановления от 30 июня этого года. Действовать он будет до 31 декабря 2017 года.

Официальный документ продлевает ограничения на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Среди стран, из которых запретили ввозить продукты, – весь Европейский союз,  Украина, Норвегия,  США, Канада, Австралия, Исландия, Черногория, Албания и Лихтенштейн.

Минэкономразвития России подсчитало, что Евросоюз, США, Канада, Норвегия и Австралия из-за продовольственного эмбарго теряют 8,6 миллиарда в год. По данным ведомства, поставки из стран снизились на 96,5 %. В натуральном выражении поставки снизились с 4,3 миллиона тонн до 46,5 тысячи тонн. Специалисты сделали вывод, что всего Евросоюз теряет около 40-50 миллиардов евро из-за санкционного противостояния.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114353