Путин и Греф призвали россиян брать ипотеку прямо сейчас

Ставки по ипотеке в России могут снизиться в 2017 году, однако если брать кредит на недвижимость, то лучше это сделать уже сейчас. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным в минувший четверг, пишут «Известия».

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, я думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11 %», – сказал глава Сбербанка, отметив, что он ожидает «реального оживления» на рынке ипотеки в четвёртом квартале этого года. По словам Грефа, в настоящий момент отмечается оживление на рынке потребительского кредитования.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что россиянам, решившим взять ипотеку, лучше сделать это сейчас.

«Лучше не ждать 11 %, потому что всё-таки инфляционные процессы развиваются, и так далее, поэтому, кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», – подчеркнул президент.

Его собеседник согласился, отметив, что снижение процентной ставки приведёт к росту стоимости недвижимости. Греф добавил, что выбрать правильный момент будет непросто, поскольку процессы падения ставки по ипотеке и рост цен будут приблизительно синхронизированы.

С 12 июля Сбербанк снизил ставки по основным продуктам ипотечного кредитования на 0,5 %. Диапазон ставок в настоящий момент составляет 12-14 % годовых.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что рынок ипотеки в стране в текущем году вырос на 40 %. В 2015 году в России было сдано рекордное количество жилья – 85,3 миллиона квадратных метров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114295