КНДР обещает поставить на Луне свой флаг через 10 лет

КНДР продолжит активно развивать свою космическую программу и уже через 10 лет установит северокорейский флаг на Луне. С таким амбициозным заявлением выступил глава Научно-исследовательского центра в космическом агентстве NADA Хен Кван Ил, передаёт газета «Известия» со ссылкой на Associated Press.

«Хотя США и их союзники пытаются помешать нашему освоению космического пространства, наши учёные, занимающиеся изучением воздушно-космического пространства, будут завоевывать космос и, безусловно, установят флаг КНДР на Луне», – пообещал Хен Кван Ил.

По его словам, Северная Корея планирует разработать спутники наблюдения Земли и разрешить коммуникационные проблемы посредством разработки геостационарных спутников. «Вся эта работа будет основой для полёта на Луну», – сказал учёный, добавив, что это произойдёт примерно через 10 лет. Кван подчеркнул, что КНДР планирует «осуществлять пилотируемые космические полёты и научные эксперименты в космосе», а также изучать другие планеты.

Как считают эксперты, озвученные Пхеньяном планы носят вполне реальный характер. По мнению специалистов, уровень развития ракетно-космической отрасли в стране позволяет осуществить пилотируемый полет на Луну с последующей высадкой на поверхность земного спутника.

В настоящий момент на орбите Земли находятся два северокорейских спутника.

В среду, 3 августа, КНДР провела очередные испытания баллистических ракет, одна из которых, предположительно, долетела до исключительной экономической зоны Японии, вызвав тревогу и осуждение в Токио.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114293