СМИ Бразилии сообщили об участии вице-консула РФ в перестрелке

Бразильское издание Globo сообщило о том, что вице-консул России в Рио-де-Жанейро застрелил напавшего на него грабителя. Инцидент, по информации издания, произошёл на западе города на одной из центральных магистралей Авенида Америк. Об этом пишет «Лента.ру».

Как отмечают бразильские журналисты, дипломат, ехавший в машине с женой и дочерью, оказался в пробке, когда к нему подъехали два вооружённых велосипедиста. Один из злоумышленников разбил стекло со стороны водителя, после чего вице-консул, обладавший навыками борьбы джиу-джитсу, отобрал у грабителя пистолет и выстрелил в него. Нападавший скончался на месте происшествия, его сообщнику удалось скрыться.

В свою очередь генконсул России в Рио-де- Жанейро Владимир Токмаков начисто опроверг эту информацию.

«Появившаяся в бразильских СМИ информация о том, что российский дипломат якобы был вовлечён в инцидент с гибелью гражданина Бразилии во время вооружённого нападения, не соответствует действительности. Все российские дипломаты, а также сотрудники российских загранучреждений, расположенных в Рио-де-Жанейро, живы, здоровы и к этому отношения не имеют. Не исключено, что человек, который был вовлечён в данный инцидент, представился сотрудником генерального консульства», – приводит его слова ТАСС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114291