Минстрой: к 2020 году в России будут отключать горячую воду только на неделю

К 2020 году в России будут в плановом порядке отключать горячую воду только на неделю. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Минстроя. По словам замглавы ведомства Андрея Чибиса, к этому сроку разработают специальный комплекс мер и механизмов.

«Сегодня срок отключения горячего водоснабжения для проведения ремонтных и профилактических работ не должен превышать 14 дней. Цель 2020 года – не более недели. Для этого в рамках Стратегии развития ЖКХ разработан комплекс мер и механизмов от внесения поправок в подзаконные акты до конкретных предложений по модернизации котельных и теплосетей», – рассказал Чибис, уточнив, что инициатива будет распространяться на все российские регионы. Он отметил также, что целевые показатели для данных мероприятий пока не разработаны.

В российских регионах весной и летом перекрывают горячее водоснабжение, чтобы провести гидравлические испытания и плановый ремонт магистральных и распределительных сетей. В среднем это занимает десять дней.

Ранее Минстрой предложил развивать практику проведения капремонта в кредит. В ведомстве полагают, что ставка не должна превышать показатель в 10 %, но, по мнению банкиров, добиться этого можно лишь при субсидировании кредитов государством. Эксперты одобряют такую идею – она может позволить ликвидировать очереди на капремонт, но отмечают, что ТСЖ могут оказаться ненадёжными заемщиками.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114288