На 88-м году жизни скончалась актриса театра и кино Зинаида Шарко

В возрасте 87 лет скончалась народная артистка России Зинаида Шарко. Об этом, со ссылкой на сайт Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ), сообщает РИА Новости. Где и когда состоится гражданская панихида, сообщат в ближайшее время, говорится в сообщении.

Зинаида Шарко родилась в 1929 году в Ростове-на-Дону. С 1956 года она работала в труппе БДТ, куда пришла по приглашению художественного руководителя – Георгия Товстоногова. За время работы в театре Зинаида Максимовна сыграла полсотни ролей, в том числе в легендарных товстоноговских постановках «Три сестры» и «Пять вечеров». Любителям кино она известна прежде всего ролями в таких фильмах, как «Долгие проводы» Киры Муратовой и «Луной был полон сад» Виталия Мельникова (роль в последнем принесла Шарко кинопремию «Ника»).

В 1997 году артистка стала лауреатом Международной премии имени К. С. Станиславского «За вклад в театральное искусство», а в 2013 ей вручили специальную премию «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114283