На Урале больную школьницу выгнали из маршрутки, приняв за террористку

В Екатеринбурге больную школьницу высадили из автобуса после того, как одна из пассажирок принялась возмущаться, что не поедет с девушкой, у которой из-под одежды торчали провода кардиоаппарата. Очевидно, женщина приняла девочку за террориста, пишет «Российская газета».

Ребёнок не стал вступать в конфликт с чрезмерно бдительной гражданкой и покинул салон маршрутки.

Как сообщили в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, девятиклассница возвращалась из кардиоцентра Детской городской клинической больницы № 11, где ей установили холтер. Аппарат – один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Для снятия показаний на теле пациента устанавливаются электроды. Запись электрокардиограммы ведётся при помощи специального портативного аппарата, который человек должен носить на ремне через плечо или на поясе. Эти самые провода, по всей видимости, и напугали пассажирку.

По факту инцидента в общественном транспорте начата прокурорская проверка.

«Прокуратура проверяет обстоятельства инцидента только в части компании-перевозчика: будет установлен маршрут следования автобуса, на котором ехал ребёнок, собственник транспортного средства. Также будет дана оценка тому, как соблюдались требования безопасности пассажирских перевозок и права потребителя», – рассказали изданию в областной прокуратуры, подчеркнув, что морально-этической стороной инцидента ведомство не занимается.

Если будет доказано, что транспортники организовали работу ненадлежащим образом, их ждёт дисциплинарное или административное взыскание, штрафные санкции.

Своё название холтер получил от американского биофизика Нормана Холтера, предложившего суточное мониторирование ЭКГ – метод электрофизиологической инструментальной диагностики.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114276