В США впервые в истории разрешён частный полёт на Луну

Американская компания Moon Express (базируется во Флориде) стала первой частной компанией, получившей официальное разрешение от властей США на совершение полёта на Луну. Об этом сообщает «Информинг».

Ожидается, что Moon Express отправит на Луну роботизированный посадочный модуль размером с чемодан уже в следующем году. На землю модуль возвращаться не будет.

По словам основателя компании Боба Ричардса, разрешение было получено после долгих консультаций с Федеральным управлением гражданской авиации, Госдепартаментом, NASA и другими федеральными ведомствами.

Известно, что миссия будет длиться две недели. Аппарат проведёт на спутнике Земли несколько научных экспериментов, выполнит фото- и видеосъёмку, а также доставит коммерческие грузы, в числе которых кремированные человеческие останки (завещавших похоронить себя на Луне).

Отмечается, что другие частные компании планируют получить аналогичные разрешения в самое ближайшее время. Важной стороной поддержки частной миссии станет то, что она будет первым опытом согласования коммерческих космических предприятий с долгосрочными международными соглашениями в области исследования космоса с точки зрения закона и дипломатии.

До сих пор отправлением космических летательных аппаратов за пределы земной орбиты могли заниматься исключительно правительственные организации. Согласно международному договору о космосе, подписанном в 1967 году, Соединённые Штаты являются ответственными за космические полёты, совершённые американскими неправительственными организациями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114269