В России впервые за пять лет зафиксировано недельное снижение цен

За минувшую неделю (26 июля – 1 августа) потребительские цены на российском рынке упали на 0,1 %. Таким образом, в стране впервые за пять лет зафиксирована дефляция. Инфляция с начала 2016 года замедлилась до 4 %. Об этом, со ссылкой на данные Росстата, пишет «Лента.ру».

Недельная дефляция в России наблюдается впервые с сентября 2011 года (последний раз цены за неделю снизились с 6 по 12 сентября 2011 года).

По словам экспертов, общий ценник снизился, прежде всего, из-за удешевления плодоовощной продукции – в среднем она упала в цене на 3 %. Наиболее заметно снизилась стоимость помидоров и огурцов (на 8,5 % и 7,4 % соответственно).

Мясная и рыбная продукция, а также мука и пшено потеряли в стоимости 0,1 %. Что касается роста цен, то прибавили в стоимости сахар, гречневая крупа, сливочное масло, куриное и сметана.

В конце июля в Минфине говорили о том, что не исключена незначительная дефляция по итогам августа.

Месяцем раньше председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предположила, что к осени в стране может быть зафиксирована недельная дефляция. При этом ЦБ пока не пересматривает свой прогноз по инфляции на текущий год, он остаётся на уровне 5-6 %.

В марте этого года американский банковский аналитик Дэвид Хонер предупредил, что Россия столкнулась с долгосрочным риском дефляции. По мнению эксперта, снижение цен может наступить из-за резких ограничений бюджета, снижения уровня долга, демографических факторов, профицита счёта текущих операций и высоких реальных процентных ставок.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114242