Шансы российских учёных на клонирование мамонта ничтожно малы

На сегодняшний день шансы клонировать мамонта ничтожно малы – попытки найти живую клетку ископаемого животного до сих пор не принесли успеха. Об этом сообщили сотрудники Академии наук Якутии, передаёт ИА «Дейта» со ссылкой на Ykt.ru.

По словам руководителя отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук республики Саха (Якутия) Альберта Протопопова, в настоящее время российские и корейские учёные находятся на начальном этапе клонирования.

«Корейцы несколько лет ведут работу по поиску клетки мамонта с уцелевшим ядром. Несколько лет назад мы занимались подобным с японцами, но шансы найти живую клетку мизерно малы», – констатировал учёный.

На данный момент создать геном мамонта смогли только американские ученые, но их российские коллеги не теряют надежду на аналогичный успех. Подобные исследования, по словам Протопопова, являются наиболее перспективным направлением.

О желании российских и южнокорейских учёных начать совместную работу над выявлением живых клеток в коже мамонта с целью его последующего клонирования стало известно прошлой осенью. Как сообщало Амур.инфо, в ходе палеонтологической экспедиции в 2015 году на севере Якутии была обнаружена хорошо сохранившаяся кожа мамонта. Российские учёные совместно с южнокорейскими коллегами говорили о том, что будут пытаться выявить из этой кожи живую клетку с ДНК, чтобы продолжить работу по клонированию доисторического животного.

Ранее корейские учёные брали образцы гемолизированной крови у Малоляховского мамонта, возраст которого составляет более 43 тысяч лет. В этих образцах сохранились ядра лейкоцитов и гемоглобин. Правда, специалистам пока не удалось выявить целую клетку с ДНК, необходимую для клонирования древнего животного.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114166