Главой Токио впервые в истории стала женщина

Губернатором японской столицы впервые в истории стала женщина. По данным токийского избиркома, Юрико Коикэ, одержала убедительную победу на выборах, прошедших в минувшее воскресенье, 31 июля. Об этом сообщает ТАСС.

«Я осознаю весь груз ответственности за результаты сегодняшних выборов и серьёзно подойду к должности главы столичного правительства», – пообещала политик, поблагодарив всех, кто оказал ей поддержку и отдал свой голос.

Член правящей Либерально-демократической партии, Коикэ не получила официальной поддержки со стороны ЛДП в ходе предвыборной кампании. Кандидатом от партии власти был экс-глава МВД и коммуникаций страны Хироя Масуда. Несмотря на это, Коикэ всё же отважилась баллотироваться на пост главы Токио, назвав свой поступок «прыжком с обрыва». Местное население, симпатизирующее женщине-политику, оценило решительность Коикэ и привело её к победе. Отмечается, что впервые с 1999 года в столичных выборах принимали участие сразу несколько кандидатов от Либерально-демократической партии, которую сейчас возглавляет премьер-министр Синдзо Абэ.

Популярность Коикэ обусловлена тем, что одним из главных пунктов её программы стала нацеленность на развитие образования (в частности системы детских дошкольных учреждений), а также стремление распустить столичное заксобрание и провести новые выборы.

Как сообщало Амур.инфо, в середине июня этого года губернатор Токио Еити Масудзоэ подал в отставку, поскольку был уличён в финансовом скандале. Масудзоэ обвинили в нецелевом использовании средств из политических фондов, созданных на основе пожертвований сторонников. Как стало известно,  средства фондов токийский глава тратил на личные цели, в том числе на оплату счетов в ресторанах, где он обедал с семьей, номеров гостиниц во время личных поездок и покупку различных товаров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114121