Боевики ИГ обнародовали видео с призывом к массовым терактам в России

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в минувшее воскресенье разместили девятиминутный видеоролик на видеохостинге YouTube. В видео террористы обратились к своим последователям с призывом начать джихад в России, а также пригрозили убить президента РФ Владимира Путина, передают «Известия» со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, установить автора и публикатора ролика в настоящее время не представляется возможным, однако ссылка на него содержится в аккаунте мессенджера Telegram, используемого боевиками ИГ.

Ранее сообщалось, что директор ФСБ Александр Бортников на XV Совещании руководителей спецслужб заявил, что на оперативном контроле российских спецслужб находятся 220 потенциальных псевдошахидов.

По словам главы Службы безопасности, печальная тенденция совершения в мире терактов смертниками растёт. При этом серьёзной проблемой Бортников назвал использование бандитами интернет-ресурсов для распространения своих деструктивных идей. Директор ФСБ отметил, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо решать проблему его бесконтрольности. Бортников подчеркнул, что в России существует большая угроза всплеска террористической активности со стороны боевиков-террористов, которые массово возвращаются с Ближнего Востока.

Ранее о важности взаимодействия мирового сообщества в борьбе с терроризмом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил важность обмена данными и опытом между спецслужбами разных стран.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114119