На 88-году жизни умер писатель Фазиль Искандер

В воскресенье, 31 июля, стало известно о смерти одного из самых значительных, известных и любимых писателей нашей страны Фазиля Искандера. Ему было 87 лет. Соболезнования семье и близким ушедшего из жизни писателя выразил президент России Владимир Путин, сообщают «Вести.ру».

Лауреат государственных премий, кавалер ордена «За заслуги перед отечеством», Фазиль Искандер называл себя российским писателем и поэтом своей родины – Абхазии. Его стихи и проза переведены на множество языков мира.

Фазиль Искандер скончался утром в минувшее воскресенье во сне, на подмосковной даче в Переделкине.

Фазиль Абдулович – безусловный классик литературы второй половины ХХ века. Он оставил ряд значительных произведений, которые издавались массовыми тиражами и были любимы миллионами читателей.

Искандер родился в абхазском Сухуми, получил образование в Литинституте, до начала 1990 года работал редактором в абхазском отделении Госиздата, затем переехал в Москву. Всесоюзную известность он обрёл полвека назад – в 1966 году, когда Александр Твардовский опубликовал в «Новом мире» его «Созвездие Козлотура», а первую и единственную советскую премию Искандер получил лишь в 1989 году за роман «Сандро из Чегема».

«Это единственный великий писатель, по-настоящему мудрый. Писатель, который на уровне современных нобелевских лауреатов, и он выше их. Я другого такого не знаю. Вот то, что называется “единственный”», – заявил народный артист РФ Михаил Жванецкий.

Искандера дважды номинировали на Нобелевскую премию — правда, так и не дали, и многие считают это несправедливым. Но и других наград у писателя было немало. Три ордена «За заслуги перед Отечеством» – II, III и IV степени. Три Государственных премии: одна СССР и две – Российской Федерации. Пушкинская премия и премия «Триумф». В 2011 году, в день своего 82-летия, Фазиль Искандер заявил: «Я – безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114113