Милонов предложил создать дворников нового поколения, дав им полномочия полицейских

Вернуть дворникам полномочия сотрудников полиции – с таким предложением выступил петербургский депутат Виталий Милонов. С ним он обратился в Министерство строительства и ЖКХ,  сообщает «Санкт-Петербург.ру».

Подобная реформа повысит престиж профессии дворника и качество его работы, считает депутат. Он предложил сделать должность дворника государственной службой, повысить им зарплату, выделять служебное жилье, а главное – дать возможность регулировать административные правонарушения.

В Российской империи дворники входили в систему МВД. Первый зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов считает, что система сейчас работает иначе и возвращение к дореволюционной России стране не нужно. Кирьянов добавил, что в МВД существует нехватка сотрудников, а найти кандидатов на должность «дворника нового времени»  будет еще проблематичнее.

По словам чиновника, каждый должен выполнять свои обязанности, а для решения проблем, упомянутых Милоновым, есть старшие по подъезду и участковые.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114052