Арестованный губернатор Белых объявил голодовку

Арестованный губернатор Кировской области Никита Белых официально уведомил руководство СИЗО «Лефортово» о начале голодовки. Об этом журналистам сообщил его адвокат Вадим Прохоров, передают «Известия».

«Сегодня утром, ещё до моего прихода, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата», – рассказал правозащитник. Он также добавил, что Белых категорически отрицает факт получения взятки и настаивает на своей невиновности.

Как сообщало Амур.инфо, в отношении кировского губернатора было возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму в размере 400 тысяч евро. Адвокаты чиновника сочли это незаконным, заявив, что по нормам Уголовно-процессуального кодекса старший следователь не может возбудить дело – это должен был быть глава управления Следственного комитета по Кировской области. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отверг доводы защиты, отметив, что возбуждение дела следователем СК не противоречит закону.

25 июня Басманный суд Москвы арестовал Никиту Белых до 4 августа. Глава Кировской области факта получения денег не отрицал, но настаивал на том, что они предназначались для нужд региона. Несмотря на это, Владимир Маркин выразил мнение, что губернатор получил «банальную, обычную взятку».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112916