Разрушительный смерч в Китае унёс жизни почти 100 человек

В Китае жертвами смерча, обрушившегося на целый ряд уездов восточной провинции Цзянсу, стали уже 98 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство China News Service. По данным оперативного штаба спасателей, в результате разгулявшейся стихии пострадали не менее 800 человек, 200 из них получили тяжёлые травмы.

Смерч атаковал уезды Фунин и Шэян городского округа Яньчэн и сопровождался проливным дождём и градом. По рассказам очевидцев, сильный ветер переворачивал автомобили, ломал деревья и срывал крыши домов. Скорость его порывов в отдельных районах достигала 35 метров в секунду. Специалисты отмечают, что это мощнейший ураган в Китае за последние 50 лет.

К настоящему времени поисково-спасательная операция ещё не окончена, поэтому власти опасаются, что число жертв возрастет. В ряде населённых пунктов нарушено электроснабжение.

По сведениям электронной версии газеты China Daily, смерч также разрушил два завода, на территории которых хранились опасные химикаты. Пока остаётся неизвестным, могла ли в результате удара стихии произойти утечка этих веществ в окружающую среду.

Для помощи пострадавшим в район бедствия направлена гуманитарная помощь – одна тысяча шатров, две тысячи раскладных кроватей, прожектор и другое оборудование.

Президент России Владимир Путин выразил председателю КНР Си Цзиньпину свои соболезнования во время встречи в Ташкенте. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112731