Археологи нашли берестяную грамоту с неизвестным русским ругательством

Российские археологи сделали лингвистическое открытие в ходе раскопок в Великом Новгороде. Они обнаружили берестяную грамоту, содержащую ранее неизвестное древнерусское ругательство, по смыслу близкое к понятиям «вор», «мошенник». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Новгородский музей-заповедник.

Слово «посак» сразу привлекло внимание Лингвистов, поскольку встретилось им на берёсте впервые за 60 лет археологических работ.

«Находка заставила учёных поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий запись оброка или долга. В нём есть слово “посак”, обнаруженное в берестяных документах впервые. Академик РАН Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как “вор” или “мошенник”», – рассказала журналистам представитель музея, добавив, что полный текстл грамоты пока расшифровать не удалось.

Берестяное письмо стало 1082-м по счёту с момента начала археологических исследований в Великом Новгороде. Впервые такие грамоты здесь были обнаружены в 1951 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112694