В Германии медбрата подозревают в убийстве десятков пациентов

В Германии медбрат, ранее приговорённый к пожизненному заключению за убийство двух пациентов, подозревается в убийстве по меньшей мере ещё 33 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание France Press.

39-летний Нильс Х. в прошлом году был признан виновным в убийстве двух пациентов, находящихся в реанимации, и попытке убийства еще трёх. Пожизненный срок мужчине в феврале 2015 года. По признанию злоумышленника, он отправил на тот свет свыше 30 пациентов в больнице города Дельменхорст близ Бремена, дав им смертельную дозу лекарства.

По информации следствия, результаты анализа образцов, взятых у почти сотни эксгумированных тел пациентов, свидетельствуют, что по меньшей мере 33 из них погибли от смертельных инъекций. Как выяснилось позже, серийный убийца проделывал то же самое с пациентами и в другой больнице поблизости – в городе Ольденбурге.

По словам прокурора Ольденбурга Томаса Сандера, скорее всего, реальное число жертв Нильса Х. выше. Но чтобы это доказать, потребуется детальное изучение сотен историй болезни в больнице этого города – лишь затем местные власти смогут прниять решение о необходимости эксгумации тел пациентов.

Впервые Нильс Х. попался в 2005 году – недоброе заподозрил один из его коллег. Тогда пациенту посчастливилось выжить после инъекции, а злодея посадили на 7,5 лет за покушение на убийство. После этого вопиющего случая власти решили эксгумировать несколько тел, в итоге обнаружив наличие в них следов лекарства.

Нильс Х. признался, что сделал летальную инъекцию примерно 90 пациентам, чтобы затем попробовать реанимировать их и выступить в роли спасителя перед своими коллегами.

«Комсмольская правда», в свою очередь, пишет, что подозреваемый назвал одним из мотивов своих деяний обычную скуку.

Нильс Х. – не единственный медик-убийца в мире. Так, буквально на днях украинский врач Александр Чернов признался, что убивал раненных ополченцев, поскольку считал их «врагами». Он сказал, что пытался нанести «врагу» максимальный вред при помощи назначенных им лекарств.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112658