Виолончелиста обвинили в организации массового мероприятия за игру на лавке в центре Москвы

Солист группы Radio Kamerger Семён Лашкин задержан в центре Москвы за игру на виолончели. Музыканта обвинили в организации несанкционированного массового мероприятия. Об этом в соцсети Facebook рассказала менеджер группы Ольга Опенок, передаёт телеканал «Дождь».

По словам Ольги, инцидент произошёл вечером 20 июня на Никольской улице. Около 21:00, когда Лашкин уже перестал играть, полицейские задержали музыканта, перед этим пригрозив «отвести его силой».

«Небольшой компанией (нас было трое) гуляли по Никольской, сидели на лавочке, Семён играл и пел (без подключения). К моменту как подъехала полиция (21.00) мы уже собирались уходить – никто не пел и не играл. Семёну предъявили обвинение в “организации публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах”. Штраф – от 10 до 20 тысяч рублей по решению суда. Очевидная картина пустой улицы полицейских не остановила. С угрозой “отвезти силой” полицейские посадили Семёна с виолончелью в машину и увезли в отделение», – рассказала Опенок.

Лашкина задержали вместе с его виолончелью, которая после его освобождения осталась в отделении полиции, как «вещественное доказательство преступления».

По словам менеджера группы, у Radio Kamerger запланированы четыре выступления, которые назначены до даты суда. Все время до судебного решения (суд назначен на 28 июня) Ласкин будет оставаться без своей виолончели.

«Страшно, когда не знаешь своих прав. Страшно, когда тобой манипулируют и угрожают “люди в форме”. Страшно, когда выставляют тебя полоумным идиотом и на очевидные вещи закрывают глаза. Страшно, когда количество остановившихся прохожих числом 10 человек называют организованной толпой», – добавила Опенок.

Московская группа Radio Kamerger известна своими уличными выступлениями. Музыканты играют кавер-версии известных песен на симфонических и духовых инструментах. Телезрителям музыканты запомнились своим успешным участием в проекте «Главная сцена» (канал Россия).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112651