Общественная палата проконтролирует трудоустройство выпускников

Каждый четвёртый безработный в России – выпускник вузов, заявили в Общественной палате. Это, по мнению общественников, говорит о несоответствии системы образования нуждам экономики. В связи с этим с 23 июня ОП начинает общественный мониторинг трудоустройства выпускников в 2016 году, передают «Известия».

По данным Росстата, доля безработных граждан в мае 2016 года составила 5,6 %. Среди экономически активного населения страны (76,5 миллионов человек) не имеют работы 4,303 миллиона человек.

«Наша образовательная система сейчас на 70 % более-менее адекватна. Но проблема в том, что она дает хорошую теоретическую подготовку, но не практическую. Плюс совершенно не учит правильно искать работу. Студенты даже не умеют грамотно составлять резюме», – отметил руководитель исследовательско-консалтинговой компании Changellenge Андрей Алясов.

Директор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала о том, что в прошлом году они выпустили вдвое больше людей, чем обычно. «На 2015 год попал массовый выпуск специалитета, который был принят на учебу в 2010 году. А с 2011 года 80 % студентов перешли на бакалавриат. И через четыре года они тоже закончили обучение. В результате в 2015 году мы получили 1,2 миллиона выпускников. То есть на и так сжимающийся из-за кризиса рынок труда мы выпустили очень много ребят – как специалистов, так и бакалавров, – в два раза больше обычного», – сказала Абанкина, добавив, что ещё два важных фактора, затрудняющих поиск работы, – это сокращение вакансий в целом и отложенный выход на пенсию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112647