Сибирячка два года выдавала себя за сгоревшую знакомую, чтобы не платить кредит

Следователи Иркутской области подозревают жительницу Нижнеудинска в убийстве своей знакомой, сгоревшей заживо. По версии следствия, подозреваемая, воспользовавшись ситуацией, целых два года выдавала себя за погибшую, чтобы не выплачивать крупный кредит. Об этом, со ссылкой на следственное управление СК по региону, сообщает РИА Новости.

Как рассказала представитель СУ СК по Иркутской области Карина Головачёва, 44-летняя женщина в позапрошлом году совершила убийство своей знакомой. В ходе проверки данные подтвердились.

Женщина рассказала, что в июле 2014 года вместе со своей знакомой распивала алкогольные напитки. Собутыльницы поссорились, после чего одна из них облила себя легковоспламеняющейся жидкостью.

«В какой-то момент 44-летняя женщина закурила, огонь попал на одежду её знакомой. Однако она ничего не предприняла, чтобы спасти женщину, и покинула место происшествия, в результате потерпевшая сгорела заживо. Воспользовавшись случаем, подозреваемая выдала себя за погибшую, так как последняя находилась в её одежде. Женщина инициировала свою смерть, чтобы не платить кредит в несколько сотен тысяч рублей», – рассказала Головачёва.

Банк, который закрыл кредит после предъявления справки о смерти заёмщика, по всей вероятности, вновь предъявит женщине долговые претензии. 

СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В настоящее время решается вопрос о признании акта о смерти подозреваемой в убийстве женщины недействительным.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112629