Гипс, известь и крахмал: эксперты нашли в российском молоке неприятные добавки

В российское молоко подмешивают гипс и известь. Таковы результаты исследования рынка, проведённого Россельхознадзором. Оказалось, что помимо воды, в поддельные молочные продукты производители порой добавляют крахмал, мел, соду и борную кислоту, сообщает «Коммерсантъ».

Фальсификация наблюдается в основном в нишевом сегменте, отмечает владелец компании «Альянс Молоко» Игорь Сандлер.

«Фальсификата очень много, и он оказывается на полках. Жажда наживы у производителей недобросовестных не знает предела и границ. Продавцы договариваются, есть сети, для которых главное – обороты. Да, там мел, известь и корова рядом не пробегала, там ничего молочного нет в очень многих продуктах. Если вы покупаете дешёвую молочную продукцию, 99 %, что там что-то не то», – подчёркивает Сандлер.

Эксперты напоминают: употребление молока с примесями может привести к пищевому отравлению. Впрочем, грубые нарушения при изготовлении молочной продукции происходят нечасто, успокаивает руководитель аналитического центра «Союзмолоко» Татьяна Рыбалова.

«Самые основные фальсификации у нас идут по тому, что молоко либо не соответствует по жирности, либо по белку. Могут добавлять и пальмовое масло – это гораздо более часто встречающиеся вещи. Как правило, это нас, покупателей, разводят на деньги, а безопасность продукта все-таки сохраняется. Это совершенно редкий случай – ущерб здоровью», – отмечает она.

По данным Роспотребнадзора, суррогатным на полках магазинов может быть не только молоко, но и, например, сметана – в неё подмешивают кефир, обезжиренный творог, растительное масло и соевый белок. Также, чтобы уменьшить затраты, отечественные производители часто добавляют растительный жир в творог, сливочное масло и сыр. В 2015 году доля суррогата в некоторых категориях достигала 50 %, подчеркнули в ведомстве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112610