Картина Пикассо продана на аукционе Sotheby’s за рекордные 43,3 миллиона фунтов

Полотно испанского художника Пабло Пикассо «Сидящая женщина» продано на лондонском аукционе Sotheby’s за 43,3 миллиона фунтов стерлингов (около 63,4 миллиона долларов). По словам представителей аукционного дома, эта картина стала самой дорогой работой в стиле кубизма, когда-либо проданной на аукционах. Об этом сообщает ТАСС.

Торги состоялись в минувший вторник, 21 июня. Предварительная стоимость лота составляла 28 миллионов фунтов (примерно 41 миллион долларов).

На полотне изображена возлюбленная Пикассо Фернанда Оливье. Картина была написана на родине живописца, в посёлке Орта-дель-Эбро в 1909 году. Как отметили в Sotheby’s, это был наиболее важный и плодотворный период в карьере художника.

Также в этот день за 38,5 миллиона фунтов (56,4 миллиона долларов) с молотка ушла картина Амедео Модильяни. Речь идёт о портрете французской художницы и модели Жанны Эбютерн, которая была неофициальной женой и главной музой выдающегося итальянского живописца. Картина считалась главным лотом устроенных Sotheby’s торгов произведениями искусства импрессионистской и модернистской эпох. Изначально работа Модильяни оценивалась в 30 миллионов фунтов.

Известно, что на торги также были выставлены работы Поля Гогена и Огюста Родена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112606