Мэра Владивостока Пушкарёва могут освободить из-под ареста

В среду, 22 июня, будет рассмотрена законность ареста мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. Основанием стала жалоба со стороны адвоката чиновника на необоснованность избранной меры пресечения, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Кроме того, стало известно, что на имущество приморского градоначальника уже наложен арест. Пушкарёв обвиняется в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. По предварительной информации, речь идёт о двух крупных объектах.

«Арест наложен в качестве обеспечительной меры в рамках расследуемого уголовного дела», – прокомментировал источник издания.

В настоящее время мэр Владивостока находится в московском следственном изоляторе «Лефортово».

В отношении Пушкарёва возбуждено два уголовных дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Вторым фигурантом стал глава МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников.

Как сообщало Амур.инфо, Игорь Пушкарёв был задержан вечером 1 июня и отправлен под конвоем сотрудников ФСБ в Москву. Басманный суд столицы избрал для владивостокского главы меру пресечения в виде двух месяцев ареста.

Неделю спустя около 300 жителей Владивостока организовали в поддержку арестованного мэра пикет. Акция была санкционирована городскими властями, за нее проходила агитация в СМИ, подконтрольных мэрии и семье Игоря Пушкарёва. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112604