ВОЗ может рассмотреть вопрос о полном запрете тонких сигарет

Ограничение или полный запрет тонких сигарет, возможно, обсудят на конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения, которая пройдёт с 7 по 12 ноября этого года в Индии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» – в распоряжении издания оказались материалы проекта доклада одной из рабочих групп конференции.

В этих документах, в частности, предлагается рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, которые делают их привлекательнее. Такими элементами названы уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), а также помещение выделяющих аромат после их смятия капсул внутрь фильтра.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», – отмечают авторы проекта доклада.

Как сообщало Амур.инфо, ранее «Лига здоровья нации» обратилась к депутатам с призывом принять поправки в так называемый закон о курении, чтобы запретить демонстрацию этого вредного процесса перед несовершеннолетними. Нынешнее законодательство уже давно содержит запрет на курение в кадрах кинофильмов и в публичных выступлениях. Противники табакокурения не хотят останавливаться на достигнутом, стремясь идти дальше.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112557