Сорос: на фоне разрушения ЕС Россия становится мировой державой

Россия превращается в мировую державу на фоне разрушения Евросоюза. Об этом заявил известный американский мультимиллиардер Джордж Сорос, выступая в Лондоне на мероприятии организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия», сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

По словам Сороса нынешнее положение дел во многом схоже с историей становления и процветания европейского надгосударственного объединения в годы развала СССР.

В начале лета экономист отметил, что остаётся «хороший шанс», что Европейский союз распадётся в связи с миграционным кризисом, продолжающимися трудностями с Грецией и потенциальным выходом Великобритании из ЕС. «Если Великобритания уйдёт, это может спровоцировать общий исход, и распад Европейского союза станет практически неизбежным», – подчеркнул миллиардер.

Накануне Сорос опубликовал статью в британской газете Guardian, в которой предупредил Лондон о возможной «чёрной пятнице» уже на следующий день после референдума, в случае если население проголосует за выход Великобритании из Евросоюза. По мнению американца, в случае выхода Британии из ЕС фунт стерлингов может упасть до уровня евро. Как следствие, большинство жителей Великобритании попросту обеднеют. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112551