Крымским школьникам ЕГЭ не грозит до 2018 года

Сроки введения обязательного Единого государственного экзамена для школьников Крыма снова перенесут. На этот раз решено отсрочить ЕГЭ на 2018 год. Проект федерального закона уже подготовлен Министерством образования и науки, сообщают «Известия».

Документом предусмотрены поправки в законы «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и «Об образовании».

Кроме того, Минобрнауки также выступает за отмену квот для крымских абитуриентов в российских вузах. Ранее правительством был установлен механизм квотирования мест, по которому проводится приём крымчан по результатам отдельного конкурса, в результате чего они не соревнуются с другими абитуриентами.

«Начиная с 2017 года прием крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам отдельного конкурса станет избыточным, что обусловлено выравниванием уровня подготовки выпускников школ Крыма с уровнем подготовки других российских граждан. В соответствии с этим с 2017 года предлагается не вводить квотирование мест для приема крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования», – рассказали в министерстве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112547