Мизулина призывает Генпрокуратуру отследить судьбу детей, оставленных в беби-боксах

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина направила официальный запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку организаций, где установлены бэби-боксы, в том числе с целью установления достоверных сведений о количестве оставленных в них детей и их последующей судьбе. Об этом пишут «Известия».

В документе указано, что в бэби-боксах было зафиксировано 28 оставленных матерями детей. Но где они и что с ними – неизвестно.

«У нас нет никакой информации о том, что сделано на местах по представлениям органов прокуратуры в связи с признанием деятельности бэби-боксов незаконной. По информации общественных организаций, в этих бэби-боксах за всё время было оставлено 28 детей. Однако до сих пор остается неясным, какова судьба этих новорождённых. Ведётся ли их учёт и регистрация в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей?», – заявила Мизулина.

Первый бэби-бокс был установлен в нашей стране в 2011 году. За пять лет специализированные места для анонимного оставления новорождённых появились в 11 регионах страны: везде, где были установлены бэби-боксы, органы прокуратуры участвовали в оценке законности их деятельности. В Пермском и Краснодарском краях функционирование бэби-боксов было признано органами прокуратуры законным, в девяти субъектах (Москве, Камчатском, Ставропольском краях, Кировской, Курской, Ленинградской, Псковской, Свердловской и Тюменской областях) – незаконным.

Установку бэби-боксов их создатели объясняют целями борьбы с преступлениями, связанными с убийствами новорождённых. По данным МВД, за последние семь лет число подобных преступлений сократилось вдвое – со 149 до 72. Однако, по мнению Мизулиной, позитивная динамика не связана с наличием бэби-боксов. Причина – в кардинальном изменении политики государства по отношению к семье, рождению и воспитанию детей.

В 2012 году, как напоминает сенатор, Комитет ООН по правам ребенка призвал к запрету практики использования бэби-боксов в Европе, назвав подобную деятельность «атавизмом», являющимся «ложным посланием» беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей.

Ранее Мизулина внесла в Госдуму проект закона, запрещающий в РФ бэби-боксы. Для нарушителей запрета предлагалось введение штрафа до 5 миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112543