В Екатеринбурге задержали фуру с муляжами луковиц, содержащими героин (видео)

На овощебазе в Екатеринбурге сотрудниками ФСБ задержана фура, в которой обнаружено около 25 килограммов героина, спрятанного в полых луковицах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс- службу УФСБ по Свердловской области.

«На прошлой неделе, по указанию организатора схемы, на территорию плодоовощной базы № 4 прибыла 20-тонная фура с репчатым луком, в кузове которой были обнаружены наркотические средства. В результате осмотра было изъято около 230 луковиц общей массой порядка 25 килограммов. Согласно заключению специалиста, бежевое вещество внутри плодов является героином», – рассказали в пресс-службе.

Лук был расфасован в сетки, в каждой из которых правоохранители нашли муляжи луковиц «с сюрпризом» – внутри оказались порции наркотика, завёрнутые в герметичную упаковку из скотча, поверх которого была приклеена луковая шелуха.

По экспертной оценке, изъятый героин является высококонцентрированным наркотическим средством и относится к так называемой категории «999». «Стоимость такого товара на чёрном рынке за килограмм в среднем составляет 20 тысяч долларов. До конечного потребителя такой порошок в целях увеличения прибыли дойдет разбавленным в 6-8 раз. Отсюда можно с легкостью сосчитать общую прибыль с продажи 25 кило разбавленной смеси», – пояснили в УФСБ.

Установлен организатор контрабанды – им оказался житель Таджикистана, наладивший поставки наркотиков на Урал из Киргизии. Против преступника возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112525