Женщина родила дочь в глухой якутской тайге, пока спасатели отгоняли медведей

Женщина в Якутии на 40-й неделе беременности, помогая мужу в промысле рыбы, родила посреди тайги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского минздрава. В полдвенадцатого вечера, в минувшую субботу, на пульт скорой медицинской помощи поступила информация, что в тайге, далеко от города Мирного, рожает женщина.

«В конце недели молодая женщина на 40-й неделе беременности решила помочь мужу и родственникам в промысле рыбы. В субботу у женщины начались схватки. По дороге обратно машина провалилась в болото и заглохла. В 23:28 на пульт диспетчера поступила информация о том, что в глухой тайге рожает женщина», – рассказали в пресс-службе.

В 23:31 карета «Скорой помощи», машины МЧС и полиция мчались в указанное место. Но болотистая местность не позволила подобраться ближе к цели. В итоге врачам пришлось добираться до роженицы целых два часа. Медики всё-таки подоспели вовремя и успешно приняли роды в тайге.

«На данный момент состояние роженицы и новорождённой расценивается как удовлетворительное. Новорождённая девочка здорова, её вес – 3 490 граммов, рост 52 сантиметра», – рассказала главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова.

Спасатели МЧС Сергей Кирсанов и Александр Хандалов, под прикрытием табельного оружия оперуполномоченного полиции Дмитрия Андреева оберегали покой мамы и дочки от бродящих вокруг бурых медведей, которые сейчас особенно опасны – у хищников начался период гона.

«Я и моя семья выражаем огромную благодарность персоналу Мирнинской ЦРБ, спасателям МЧС и сотрудникам полиции за то, что спасли нас!» – цитирует молодую мать Александру портал Ykt.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112521