В Москве объявили день траура в связи с массовой гибелью школьников на озере в Карелии

Понедельник, 20 июня, объявлен в столице днём траура, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Причина – массовая гибель московских школьников, отдыхавших в детском центре в Карелии. Об этом сообщает «Русская планета» со ссылкой на агентство «Интерфакс».

Трагедия случилась в Пряжинском районе республики на Сямозере во время лодочного похода. Всего группа отдыхающих состояла из 47 детей и четырёх сопровождающих, один из которых, как выяснилось, был несовершеннолетним. В результате опрокидывания двух лодок погибли 13 детей.

Данные о числе жертв озвучил глава Республики Карелия Александр Худилайнен. «13 детей погибли. Четырнадцатый пока не найден», – сообщил он на оперативном совещании, добавив, что поиски ещё одного ребенка продолжаются.

По словам Худилайнена, с понедельника стартует проверка всех расположенных в районе Сямозера детских лагерей. «Начинается проверка всех лагерей во избежание подобной трагедии», – сказал глава республики.

Как рассказали в МЧС, на озере был шторм, и в регионе было заблаговременно распространено оповещение о неблагоприятных погодных условиях.

Все спасённые дети доставлены в Петрозаводск, они размещены в пункте временного содержания. С ними работают медики и психологи. В Петрозаводске также находятся пятеро пострадавших.

Свои соболезнования родственниками погибших выразили президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112497