Кузбасские власти отказались вводить закон о тунеядстве

Кемеровские власти не станут принимать региональный закон о тунеядстве. Об этом сообщает портал VSE42.Ru со ссылкой на главу областного департамента труда и занятости населения Евгения Стёпина. Чиновник ответил на предложение, опубликованное одним из местных жителей на сайте «Банка идей».

«Каждый гражданин обязан работать, ведь пенсию государству приходится платить всем. Предлагаю внести закон о тунеядстве хотя бы на региональном уровне», – отметил кузбассовец.

В ответ на такое предложение Стёпин пояснил, что «идея о принятии закона о тунеядстве на региональном уровне в настоящее время не может быть реализована, так как она противоречит принципам, закреплённым в Конституции Российской Федерации». Речь, в частности, идёт о принципе свободы труда, который запрещает принудительный труд.

«Закреплённое в статье 37 Конституции Российской Федерации право на труд предполагает также и право гражданина не заниматься никакой трудовой деятельностью, то есть по существу отказаться на какой-то период своей жизни от реализации этого конституционного права», – уточнил чиновник.

Это не первый случай, когда в Кемеровской области предлагается наказывать за тунеядство. Так, три года назад с подобной инициативой уже выступали власти региона. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112420